IMG_9959-28-04-21-10-00

 27 апреля 2021 года сборная 6-ых и 8-ых классов нашей гимназии приехали в заказник Западный Котлин на субботник и пикник.

Западный Котлин — государственный природный заказник регионального значения на острове Котлин в Финском заливе, на территории Кронштадтского района Санкт-Петербурга. Занимает площадь 102 гектара на западной оконечности острова. Природными объектами на территории заказника, представляющими особую ценность, являются псаммофитные растительные сообщества на песчаных побережьях, береговые валы и черноольховые леса.

Остров Котлин очень узкий. И можно быстро перейти с северного берега на южный, наблюдая не только смену погоды, но иногда даже и разный климат. Здесь построили орнитологическую вышку для наблюдения за птицами, куда поднялся любой желающий. Поднявшись наверх, ребята увидели Финский залив с высоты.

В этот день каждый ученик принес ощутимую для природы пользу, своими руками внес вклад в улучшение экологической атмосферы Петербурга. На территории заповедника был убран мусор и собраны сухие деревья.