LIVE!!!!

Social blog by GYMNASIUM 441

Экскурсия 6-Б в «Музей оптики» 19 февраля 2021 г.

IMG_4883
Музей оптики — первый интерактивный музей на базе университета ИТМО

Музей находится в красивейшем месте Санкт-Петербурга — на Васильевском острове, в исторической части города, и занимает первый этаж бывшего дома купцов Елисеевых, где до 2003 года располагались лаборатории Государственного оптического института.

Ребята узнали об истории оптики и настоящих технологиях будущего. Мы увидели уникальную коллекцию оптоклонов с изображениями шедевров ювелирного искусства, исторических драгоценностей из собраний Алмазного Фонда Российской Федерации и Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней РФ. На экскурсии рассказали о технологии создания голограмм.

Нам продемонстрировали уникальная коллекция стекла – каталог Аббе. Это коллекция 144 образцов оптических стекол различных рецептур и марок. Это гордость музея. Подобной по размерам стеклоблоков и полноте представления коллекции нет нигде в мире.

Интерактивный формат — то, что дает возможность изучать науку с интересом: большинство экспонатов здесь можно и нужно трогать! И такая сложная наука, как оптика, становится простой и увлекательной.

Ребята познакомились с оптическими явлениями вживую: смогли «заморозить» свои тени и рисовать цветом, ощутить себя Леонардо да Винчи, управлять частицами в космосе.

Ребята почувствовали, что оптика – это не просто оптические приборы и увеличительные стекла. Оптики – это целый мир света и цвета.
«Строим из макарон»
27 января - День полного снятия блокады Ленинграда...

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
25.04.2024